ЭКОЛОГИЧНО, НАТУРАЛЬНО,
КОМФОРТНО В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

Чем полезна одежда изо льна?

Здоровый образ жизни - это не только правильно питание и спорт, но и покупка вещей из натуральных материалов, экологичное отношение к природе.

Доказано, что качество нашей одежды и домашнего текстиля влияет на наше самочувствие и здоровье. Поэтому стоит отдавать предпочтение таким натуральным материям как лен, хлопок, шерсть и шелк. Особенной тканью в этом списке является лен, ведь ни одной другой его заменить не возможно. Изо льна производят множество разных изделий, которые выделяются своей долговечностью, прочностью и устойчивостью.

Историческая справка

В течение долгого времени лен использовали в качестве одежды, еды и лекарства. Лен всегда был в особом почете на Руси. Очень часто это растение наделяли волшебными свойствами и верили, что оно может помочь в делах и работе. Его использовали для различных обрядов и гаданий. О льне сочинялись легенды, сказки, загадки, поговорки, частушки и сказания. Сама культура растения очень древняя, его возделывали еще в неолите.

9000 лет назад начали делать материю из этого удивительного растения, лен был очень популярен в Индии, Риме, Египте, Греции, Западной Европе и Средней Азии. На льняных полотнах рисовали великие художники свои творения, а под льняными парусами ходили корабли по морям. И в современном мире, спустя тысячелетия, лен все также популярен. Из этой ткани изготавливают брюки, юбки, платья, рубашки, скатерти, постельное белье, шторы и много других вещей.

Льняное полотно

Чаще всего натуральный лен имеет цвет от кремово-бежевого до серого, но и бывает в других цветах. Длина льняной клетки в одну-две тысячи раз превышает ее толщину, но при этом это очень прочный материал.

Текстиль, выполненный из льняного полотна, придаст вашему дому особенный уют и расслабленную обстановку. Поэтому при продумывании интерьера обратите внимание на эту ткань. Ее натуральные оттенки, приятная текстура и красивый внешний вид преобразят вашу комнату и сделают ее более спокойной. Лучше всего такие изделия подходят в спальню.

Преимущества льна

1)    Долговечность

Одежда и текстиль из льна прослужат вам долгие годы. Ведь это ткань очень износо- и влагоустойчивая. На нее медленно воздействует солнечный свет. А значит, срок службы таких вещей увеличивается.

2)    Прочность

Льняная материя более прочная, чем другие полотна, легче переносит многократные стирки и температурные нагрузки. При этом после каждой стирки качество вещей не ухудшается, а наоборот улучшается! Заметим, что стирать изделия можно при температуре 90 градусов. При первой стирке учитывайте, что материал дает усадку – 5% в длину.

3)    Согревает в холод и остужает в жару

Платья и рубашки из льна охлаждают в жару и согревают во время холода примерно на семь градусов. То есть в знойный день вам не будет жарко, а в зимний наоборот – не почувствуете холода. Это ткань хорошо пропускает воздух, и позволяет вашей коже дышать. Особенно это качество актуально для постельного белья.

4)    Положительно влияет на здоровье

Уже давно было замечено, что лен оказывает целебное воздействие на человека. Эта ткань подавляет болезненную микрофлору, защищает от инфекций и грибков. Если у вас есть проблемы с кожей, например, аллергия, дерматит, то вам стоит попробовать носить вещи изо льна, ведь они положительно влияют на здоровье кожи. Лен обладает уникальными антисептическими свойствами, предотвращает рост бактерий, успокаивает кожу, нормализует сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

5)    Магические свойства ткани

В психологическо-эмоциональном плане вещи из этой ткани успокаивают, придают размеренности, снимают стресс и помогают сконцентрироваться, защищают от депрессий, психических расстройств, лишних переживаний и нервоза, что очень актуально в наше время. Еще одной особенностью является то, что ткань защищает от негатива, поглощая его. Одежда из этой ткани считается идеальной для напряженно работающих людей, она помогает сохранить энергию и успокаивает.

Лучше всего на самочувствие оказывает влияние неокрашенный лен. Теплые тона могут сильно снижать воздействие этой ткани, а холодные наоборот усиливают ее.

Льняная одежда

Одежда изо льна всегда ценилась своей красотой, прочностью, долговечностью. Несмотря на то, что сейчас появилось множество других материалов, лен не теряет своей актуальности, особенно сейчас, когда в моде экологичность, здоровый образ жизни и натуральность.

В последних коллекциях дизайнеров все чаще появляются модели из льняной материи светлого оттенка. Поэтому стоит присмотреться к этому материалу – натуральные платья, кофты и брюки разнообразят ваш гардероб, сделают вас более стильной и при этом положительно отразятся на вашем здоровье.